Введение ФГОС образования обучающихся с ОВЗ

Введение ФГОС образования обучающихся с ОВЗ

Введение       федеральных      государственных      образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Министерством образования и науки Российской Федерации разработаны и утверждены федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1598) и федеральный государственный образовательный стандарт обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599).

Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья, зачисленных в общеобразовательные учреждения на обучение с 1 сентября 2016 года, будет осуществляться в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья. Адаптированные основные общеобразовательные программы будут разработаны на основе ФГОС образования обучающихся с ОВЗ с учетом особенностей, психофизического развития, индивидуальных возможностей детей и обеспечат коррекцию нарушений развития и их социальную адаптацию.

Обучение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, зачисленных в общеобразовательные учреждения до 1 сентября 2016 года, будет осуществляться по адаптированным основным общеобразовательным программам до завершения ими обучения.

Для обеспечения поэтапного введения ФГОС образования обучающихся с ОВЗ на территории Мурманской области Министерством образования и науки Мурманской области разрабатывается Региональный план («дорожная карта») по обеспечению введения ФГОС образования обучающихся с ОВЗ.

Документы по ФГОС образования детей с ОВЗ

Материалы по ФГОС образования детей с ОВЗ